Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Sur cette page
- Quelle grandeur de jambières de gardien prendre ?
- Comment mesurer un gardien pour des jambières ?
- Que veut dire 33+1 sur des jambières de gardien ?
- Tableau des grandeurs de jambières de gardien par marque
- Pourquoi les tailles Bauer, CCM et Warrior ne concordent pas ?
- Quelle taille de plastron pour un gardien de but ?
- Mitaine et bloqueur : quelle taille et quelle main ?
- Culotte de gardien, masque et hauteur de palette du bâton
- Entre deux tailles, ou pour un jeune gardien qui grandit ?
- Questions fréquentes
Quelle grandeur de jambières de gardien prendre ?
Choisissez d'abord la marque visée, puis prenez la mesure que CETTE marque demande. L'outil applique la charte du fabricant, donne la rehausse de série de la marque et ajoute, à partir de la grandeur et de la main du gardien, la taille du plastron, de la mitaine et du bloqueur, de la culotte et de la palette du bâton.
Si l'outil affiche deux tailles, ce n'est pas une erreur : la charte du fabricant se chevauche à cet endroit. C'est l'essayage, en patins, qui tranche.
Quelle grandeur d'équipement de gardien ?
Choisissez la marque des jambières : chacune mesure la jambe à sa façon. Mesurez sans chaussures, avec un ruban souple.
Debout, sans chaussures ni patins, pieds à la largeur des épaules, genou légèrement fléchi : du plancher au milieu de la rotule.
Debout, des talons au dessus de la tête. Sert au plastron, à la culotte et au bâton.
Main ouverte, à plat : du pli du poignet au bout du majeur.
Jambières CCM
Rehausse de cuisse : +1 de série, +2 dans certaines tailles senior.
Plastron
Senior (SR) M
CCMMitaine et bloqueur
Senior (SR)
Régulière : mitaine à gauche, bâton à droite
Culotte
Senior (SR) L ou Senior (SR) M
Estimée par la grandeurPalette du bâton
26 po
Point de départ : essayez en patins, en position.
Mesure lue dans la charte : plancher au genou (ftk), 20 po. Une indication, pas un essayage : essayez les jambières avec patins et culotte.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Comment mesurer un gardien pour des jambières ?

Il faut un ruban à mesurer souple et une deuxième personne. Le gardien enlève ses chaussures et garde des bas minces. Il existe quatre mesures, et aucune n'est universelle : prenez celle de la marque que vous visez, ou les quatre si vous magasinez plusieurs marques.
Étape 1 : 1. Plancher au genou (FTK) : CCM, Warrior, True, Vaughn
Debout, pieds à la largeur des épaules, genou légèrement fléchi : du plancher au milieu de la rotule. C'est la mesure que CCM, Warrior, True et Vaughn utilisent, sans chaussures ni patins.
Étape 2 : 2. Hauteur du tibia assis : Bauer
Assis ou accroupi, hanches un peu plus hautes que les genoux, pieds à plat, genoux centrés au-dessus des chevilles : du plancher au milieu de la rotule, en ligne verticale.
Étape 3 : 3. Cheville au genou (ATK) : Brian's
Jambe légèrement fléchie : de l'os de la cheville, côté intérieur, au centre de la rotule. Le guide général de Goalie Monkey part plutôt du centre de l'os de la cheville : l'écart est petit, mais il existe.
Étape 4 : 4. Genou à la cuisse : la rehausse
Du centre de la rotule à la hauteur de cuisse que vous voulez protéger. Brian's s'en sert pour départager deux tailles ; pour les autres marques, elle guide le choix de la rehausse (+1, +2).
Une mesure n'est qu'un point de départ. Goalie Monkey et Ice Warehouse recommandent tous deux d'essayer les jambières avec les patins, la culotte et les sous-vêtements de hockey : en papillon, le genou doit tomber au centre du bloc genou. Pour les jambières de joueur, qui se mesurent tout autrement, voyez la grandeur de l'équipement de joueur.
Que veut dire 33+1 sur des jambières de gardien ?
Le premier chiffre est la taille de base de la jambière, en pouces. Le second est la rehausse de cuisse (thigh rise) : le nombre de pouces de protection au-dessus du genou. Une 33+1 est donc une jambière de 33 po avec un pouce de rehausse.
Selon Goalie Monkey, la plupart des gardiens portent un +1, et +2 est la limite haute courante. Ice Warehouse classe ainsi : +1 à +1,5 pour la mobilité, +2 à +2,5 pour la couverture, +3 et plus le plus souvent en commande sur mesure. Plus de rehausse couvre le trou cinq trous et le haut de la cuisse, mais pèse sur la fermeture du papillon.
Chaque marque fixe sa rehausse de série, ce qui explique en partie pourquoi deux 33 ne couvrent pas la même hauteur :
- Bauer : se porte comme un +1,5, avec des tailles nommées par lettres (Small, Medium, Large).
- CCM : +1 de série, +2 dans certaines tailles senior.
- Warrior : +1,5 de série en senior.
- True : +2 de série.
- Brian's : +1 à partir du 27 po.
- Vaughn : habituellement +1, +1,5 ou +2, selon le modèle.
Bauer étiquette ses jambières par lettres, et l'équivalence avec un « +1 » ou un « +1,5 » varie selon le détaillant qui la publie. Fiez-vous à la charte de la hauteur du tibia, pas à un chiffre de rehausse lu ailleurs.
Tableau des grandeurs de jambières de gardien par marque
Le tableau reprend les six chartes de l'outil. Repérez votre marque avec les boutons, puis cherchez votre mesure dans SA colonne. Bauer a plusieurs tranches pour une même taille (une 30 junior et une 30 intermédiaire, par exemple) : la largeur de la jambière change d'une tranche à l'autre.
| Taille (po) | Bauer : tibia assis | CCM : plancher-genou | Warrior : plancher-genou | True : plancher-genou | Brian's : cheville-genou | Vaughn (générique) : plancher-genou |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | - | - | jusqu'à 32,4 cm · 12,75 po | - | - | - |
| 20 | Jeunesse Small : 31,8 à 34,3 cm · 12,5 à 13,5 po | jusqu'à 33 cm · 13 po | - | - | - | - |
| 21 | - | - | 32,4 à 34,9 cm · 12,75 à 13,75 po | - | 21 : ATK 30,5 cm (12 po), cuisse 16,5 cm | - |
| 22 | Jeunesse Medium : 33 à 35,6 cm · 13 à 14 po | 33 à 34,3 cm · 13 à 13,5 po | - | - | - | - |
| 23 | - | - | 34,9 à 37,5 cm · 13,75 à 14,75 po | - | 23 : ATK 34,3 cm (13,5 po), cuisse 17,8 cm | - |
| 24 | Jeunesse Large : 34,3 à 36,8 cm · 13,5 à 14,5 po | 34,3 à 35,6 cm · 13,5 à 14 po | 37,5 à 40 cm · 14,75 à 15,75 po | 25,4 à 29,2 cm · 10 à 11,5 po | - | - |
| 25 | - | - | - | - | 25 : ATK 36,8 cm (14,5 po), cuisse 19,1 cm | - |
| 26 | Junior Small : 35,6 à 38,1 cm · 14 à 15 po | 35,6 à 36,8 cm · 14 à 14,5 po ; 38,1 à 39,4 cm · 15 à 15,5 po | 40 à 42,5 cm · 15,75 à 16,75 po | 30,5 à 34,3 cm · 12 à 13,5 po | - | - |
| 27 | - | - | - | - | 27+1 : ATK 39,4 cm (15,5 po), cuisse 22,9 cm | - |
| 28 | Junior Medium : 38,1 à 40,6 cm · 15 à 16 po ; Intermédiaire X-Small : 38,1 à 43,2 cm · 15 à 17 po | 39,4 à 40,6 cm · 15,5 à 16 po | 42,5 à 45,1 cm · 16,75 à 17,75 po | 35,6 à 39,4 cm · 14 à 15,5 po | - | - |
| 29 | - | - | - | 40,6 à 41,9 cm · 16 à 16,5 po | 29+1 : ATK 40,6 cm (16 po), cuisse 25,4 cm | 43,2 à 44,5 cm · 17 à 17,5 po |
| 30 | Junior Large : 40,6 à 45,7 cm · 16 à 18 po ; Intermédiaire Small : 40,6 à 45,7 cm · 16 à 18 po | 40,6 à 41,9 cm · 16 à 16,5 po ; 41,9 à 43,2 cm · 16,5 à 17 po | 45,1 à 46,4 cm · 17,75 à 18,25 po | 43,2 à 44,5 cm · 17 à 17,5 po | 30+1 : ATK 40,6 cm (16 po), cuisse 26,7 cm | 45,7 à 47 cm · 18 à 18,5 po |
| 31 | Intermédiaire Medium : 44,5 à 47 cm · 17,5 à 18,5 po | 43,2 à 44,5 cm · 17 à 17,5 po | 46,4 à 47,6 cm · 18,25 à 18,75 po | 45,7 à 47 cm · 18 à 18,5 po | 31+1 : ATK 41,9 cm (16,5 po), cuisse 26,7 cm | 48,3 à 49,5 cm · 19 à 19,5 po |
| 32 | Intermédiaire Large : 45,7 à 48,3 cm · 18 à 19 po ; Senior X-Small : 45,7 à 48,3 cm · 18 à 19 po (pas sur tous les modèles) | 44,5 à 47 cm · 17,5 à 18,5 po ; 47 à 49,5 cm · 18,5 à 19,5 po (pas sur tous les modèles) | 47,6 à 48,9 cm · 18,75 à 19,25 po | 48,3 à 49,5 cm · 19 à 19,5 po | 32+1 : ATK 43,2 cm (17 po), cuisse 27,9 cm | 50,8 à 52,1 cm · 20 à 20,5 po |
| 33 | Senior Small : 48,3 à 50,8 cm · 19 à 20 po | 49,5 à 52,1 cm · 19,5 à 20,5 po | 48,9 à 50,2 cm · 19,25 à 19,75 po | 50,8 à 52,1 cm · 20 à 20,5 po | 33+1 : ATK 44,5 cm (17,5 po), cuisse 27,9 cm | 53,3 à 54,6 cm · 21 à 21,5 po |
| 34 | Senior Medium : 49,5 à 52,1 cm · 19,5 à 20,5 po | 52,1 à 54,6 cm · 20,5 à 21,5 po | 50,2 à 51,4 cm · 19,75 à 20,25 po | 53,3 à 54,6 cm · 21 à 21,5 po | 34+1 : ATK 45,7 cm (18 po), cuisse 27,9 cm | 55,9 à 57,2 cm · 22 à 22,5 po |
| 35 | Senior Large : 50,8 à 54,6 cm · 20 à 21,5 po | 54,6 à 57,2 cm · 21,5 à 22,5 po | 51,4 à 52,7 cm · 20,25 à 20,75 po | 55,9 à 57,2 cm · 22 à 22,5 po | 35+1 : ATK 45,7 cm (18 po), cuisse 30,5 cm | 58,4 à 59,7 cm · 23 à 23,5 po |
| 36 | Senior X-Large : 54,6 à 57,2 cm · 21,5 à 22,5 po | 57,2 à 59,7 cm · 22,5 à 23,5 po (pas sur tous les modèles) | 52,7 à 54 cm · 20,75 à 21,25 po | 58,4 à 59,7 cm · 23 à 23,5 po | 36+1 : ATK 48,3 cm (19 po), cuisse 30,5 cm | 61 à 62,2 cm · 24 à 24,5 po |
| 37 | Senior XX-Large : 57,2 cm et plus · 22,5 po (pas sur tous les modèles) | 59,7 à 62,2 cm · 23,5 à 24,5 po (pas sur tous les modèles) | 54 à 55,2 cm · 21,25 à 21,75 po | - | 37+1 : ATK 48,3 cm (19 po), cuisse 33 cm | 63,5 à 64,8 cm · 25 à 25,5 po |
| 38 | - | - | 55,2 cm et plus · 21,75 po | - | 38+1 : ATK 50,8 cm (20 po), cuisse 33 cm | - |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Chaque colonne a SA mesure : un plancher-genou de 50,8 cm (20 po) donne 33 chez CCM mais 34 chez Warrior. Ne lisez jamais une colonne avec la mesure d'une autre.
Chartes de fabricant reproduites sur les fiches produits de Goalie Monkey (Bauer GSX, CCM Axis XF, Warrior Ritual G7, True Catalyst 7X6, Brian's Optik 4), consultées le 30 octobre 2026. Vaughn ne publie pas de charte officielle : la colonne Vaughn est la charte générique de ses fiches, et une autre copie commence chaque taille environ 1,3 cm (0,5 po) plus bas. Les trous et les chevauchements viennent des fabricants eux-mêmes.
Pourquoi les tailles Bauer, CCM et Warrior ne concordent pas ?
Parce qu'elles ne mesurent pas la même chose, et que même à mesure égale, leurs plages sont décalées. Le tableau suivant passe un seul gardien dans sept chartes : 50,8 cm (20 po) du plancher au genou debout, 50,8 cm (20 po) de tibia assis et 44,5 cm (17,5 po) de la cheville au genou. Il est calculé par l'outil lui-même.
| Charte | Mesure lue | Taille indiquée |
|---|---|---|
| Ice Warehouse (générale) | Plancher-genou 50,8 cm (20 po) | 33 |
| CCM | Plancher-genou 50,8 cm (20 po) | 33 |
| Warrior | Plancher-genou 50,8 cm (20 po) | 34 |
| True | Plancher-genou 50,8 cm (20 po) | 33 |
| Vaughn (générique) | Plancher-genou 50,8 cm (20 po) | 32 |
| Bauer | Tibia assis 50,8 cm (20 po) | Small (33 po) ou Medium (34 po) |
| Brian's | Cheville-genou 44,5 cm (17,5 po) | 33+1 |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Selon la charte, le même gardien porte du 32, du 33 ou du 34. C'est pourquoi l'outil demande la marque avant la mesure.
Méfiez-vous des formules universelles du genre « ATK fois deux ». Une page de détaillant en tire 35 po pour une cheville-genou de 17,5 po, alors que la charte de Brian's, qui utilise justement cette mesure, donne 33+1. Les chartes de fabricant restent la seule référence fiable.
Quelle taille de plastron pour un gardien de but ?
Bauer, Brian's et Vaughn taillent le plastron selon la grandeur du gardien, debout, des talons au dessus de la tête. CCM ajoute l'envergure poignet à poignet, bras tendus en croix, paumes vers l'avant. Warrior mesure l'envergure jusqu'au bout des doigts : ses chiffres sont donc plus grands de la longueur des deux mains et ne se comparent pas à ceux de CCM.
Entre deux tailles, la plus grande couvre davantage et la plus petite bouge mieux ; Ice Warehouse conseille la mobilité aux débutants. Bauer et Brian's recommandent de prendre la taille la plus proche de sa grandeur, puis d'ajuster les sangles.
| Taille Bauer | Grandeur | En cm |
|---|---|---|
| Jeunesse (YTH) S/M | 3 pi 5 po à 3 pi 11 po | 104 à 119 cm |
| Jeunesse (YTH) L/XL | 3 pi 8 po à 4 pi 2 po | 112 à 127 cm |
| Junior (JR) S/M | 4 pi 1 po à 4 pi 8 po | 124 à 142 cm |
| Junior (JR) L/XL | 4 pi 7 po à 4 pi 11 po | 140 à 150 cm |
| Intermédiaire (INT) S | 4 pi 10 po à 5 pi 2 po | 147 à 157 cm |
| Intermédiaire (INT) M | 5 pi 1 po à 5 pi 5 po | 155 à 165 cm |
| Intermédiaire (INT) L | 5 pi 4 po à 5 pi 7 po | 163 à 170 cm |
| Senior (SR) S | 5 pi 5 po à 5 pi 9 po | 165 à 175 cm |
| Senior (SR) M | 5 pi 7 po à 5 pi 11 po | 170 à 180 cm |
| Senior (SR) L | 5 pi 9 po à 6 pi 1 po | 175 à 185 cm |
| Senior (SR) XL | 5 pi 11 po et plus | 180 cm et plus |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Charte Bauer (plastron Elite) reproduite par Goalie Monkey. La source écrit 160 cm pour 5 pi 7 po, une coquille : 5 pi 7 po font 170 cm. CCM lit aussi l'envergure poignet à poignet, bras en croix.
Mitaine et bloqueur : quelle taille et quelle main ?
Dans la plupart des cas, la mitaine et le bloqueur sont de la même tranche que les jambières (Bauer, CCM, True et Vaughn le disent). La longueur de la main, du pli du poignet au bout du majeur, main ouverte à plat, sert à affiner. Bien ajusté, le bout des doigts arrive près du bout des doigtiers sans être coincé, avec au plus 0,6 cm (1/4 po) de jeu.
Reste la question de la main. Un gardien régulier attrape de la main GAUCHE et tient le bâton de la main droite, dans le bloqueur. Un gardien full right attrape de la main droite et tient le bâton de la main gauche. Mitaine, bloqueur et bâton doivent être de la même configuration. Le vocabulaire piège bien des parents : on dit parfois que le bloqueur régulier se porte « à droite » ; c'est la même configuration, pas une autre. Demandez simplement : quelle main attrape ?
| Tranche | Main (base de la paume au bout du majeur) |
|---|---|
| Jeunesse (YTH) | 11,4 à 14 cm (4,5 à 5,5 po) |
| Junior (JR) | 14 à 16,5 cm (5,5 à 6,5 po) |
| Intermédiaire (INT) | 15,2 à 17,8 cm (6 à 7 po) |
| Senior (SR) | 17,8 à 21,6 cm (7 à 8,5 po) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Charte d'Ice Warehouse, identique chez Bauer et CCM. Les tranches junior et intermédiaire se chevauchent entre 15,2 et 16,5 cm (6 et 6,5 po). Vaughn ne publie pas de charte de gants.
Culotte de gardien, masque et hauteur de palette du bâton
La culotte se choisit au tour de taille. Bauer et CCM précisent que la taille change selon que le gardien rentre ou non son plastron dans la culotte, et CCM prévient qu'une culotte trop grande descend trop bas et gêne le mouvement. Test simple : en position accroupie complète, la culotte chevauche le bas du plastron et le haut des jambières, sans tourner à la taille. Sans tour de taille, l'outil estime la culotte d'après la grandeur avec la charte générale de Goalie Monkey.
Le masque se mesure au ruban souple, à niveau, juste au-dessus des sourcils et sur les tempes. Entre deux tailles, Ice Warehouse conseille d'essayer d'abord la plus petite : le masque ne doit pas bouger quand on secoue la tête, et les yeux doivent être centrés dans la grille. Au Canada, la règle 3.6(b) de Hockey Canada exige pour tous les joueurs, gardiens compris, un casque certifié CSA muni d'un protecteur facial certifié CSA, non modifié.
La palette du bâton se mesure le long du dos de la palette, du haut de l'épaulement jusqu'à la lame, selon Bauer ; Ice Warehouse part plutôt du talon de la lame. Un même « 25 po » varie donc un peu d'une marque à l'autre. Le tableau donne un point de départ par grandeur. Les détaillants spécialisés suggèrent ensuite de valider en patins, jambières et bloqueur, en position : une palette trop courte fait chevaucher le bloqueur sur la jambière et lever le talon de la lame, une palette trop longue lève la pointe.
| Grandeur du gardien | Palette |
|---|---|
| jusqu'à 3 pi 6 po (107 cm) | 18 po (45,7 cm) |
| 3 pi 6 po à 3 pi 8 po (107 à 112 cm) | 19 po (48,3 cm) |
| 3 pi 8 po à 4 pi 2 po (112 à 127 cm) | 20 po (50,8 cm) |
| 4 pi 0 po à 4 pi 4 po (122 à 132 cm) | 21 po (53,3 cm) |
| 4 pi 2 po à 4 pi 6 po (127 à 137 cm) | 22 po (55,9 cm) |
| 4 pi 6 po à 5 pi 0 po (137 à 152 cm) | 23 po (58,4 cm) |
| 5 pi 0 po à 5 pi 6 po (152 à 168 cm) | 24 po (61 cm) |
| 5 pi 6 po à 5 pi 9 po (168 à 175 cm) | 25 po (63,5 cm) |
| 5 pi 9 po à 6 pi 0 po (175 à 183 cm) | 26 po (66 cm) |
| 6 pi 0 po à 6 pi 2 po (183 à 188 cm) | 27 po (68,6 cm) |
| 6 pi 2 po et plus (188 cm) | 27+ po (68,6 cm et plus) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Charte générique de Goalie Monkey. Bauer donne 24 po jusqu'à 5 pi 5 po et laisse 25, 26 et 27 po au choix du gardien ; Ice Warehouse classe dès 5 pi 5 po en senior (25 à 28,5 po). Entre 5 pi et 5 pi 6 po, les sources diffèrent d'environ un pouce.
Entre deux tailles, ou pour un jeune gardien qui grandit ?
La règle générale d'Ice Warehouse vaut pour toutes les pièces : plus grand, c'est plus de couverture ; plus petit, c'est plus de mobilité. Pour un jeune gardien, la mobilité compte davantage, parce qu'une jambière trop longue l'empêche de fermer son papillon et de pousser latéralement.
Pour un gardien en croissance, Goalie Monkey propose un repère concret : à l'achat, le genou tombe dans la moitié BASSE du bloc genou ; on change de taille quand il atteint le haut. Acheter deux tailles trop grand pour « faire deux saisons » laisse le genou sous le bloc, là où la jambière ne le protège plus correctement.
Un dernier conseil : notez la date et la taille de chaque achat. Le jour où vous comparez les saisons de votre gardien dans RinkLog (arrêts, pourcentage, progression d'un jeune gardien), vous saurez aussi quel équipement il portait. Pour le budget, voyez le coût d'une saison de hockey et quand investir dans l'équipement.
RinkLog mesure et calcule tout ça automatiquement pendant vos matchs de hockey, de dek hockey et de ringuette.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Questions fréquentes
Comment savoir quelle grandeur de jambières de gardien acheter ?
Choisissez la marque, prenez la mesure qu'elle demande (hauteur du tibia assis pour Bauer, plancher au genou pour CCM, Warrior, True et Vaughn, cheville au genou pour Brian's), puis lisez sa charte. Confirmez ensuite à l'essayage : en patins et en papillon, le genou doit tomber au centre du bloc genou.
Que veut dire 34+1 ou 33+2 ?
Le premier nombre est la taille de la jambière en pouces, le second la rehausse de cuisse, en pouces au-dessus du genou. La plupart des gardiens portent un +1 ; +2 donne plus de couverture au-dessus du genou, au prix d'un peu de mobilité.
Une jambière CCM de 33 po est-elle égale à une Bauer de 33 po ?
Pas forcément. Bauer mesure le tibia assis et nomme ses tailles par lettres, CCM mesure du plancher au genou debout, et les rehausses de série diffèrent (+1,5 chez Bauer, +1 chez CCM). Un gardien de 50,8 cm (20 po) peut tomber entre Small 33 et Medium 34 chez Bauer, et 33 chez CCM.
Mon enfant est entre deux tailles : plus grand ou plus petit ?
Plus grand couvre davantage, plus petit bouge mieux. Pour un jeune, la mobilité prime. Repère de Goalie Monkey : le genou dans la moitié basse du bloc genou à l'achat, on change quand il atteint le haut.
Qu'est-ce qu'un gardien « full right » ?
Un gardien qui attrape de la main droite et tient son bâton de la main gauche. Le gardien régulier, plus courant, attrape de la main gauche. La mitaine, le bloqueur et le bâton doivent tous être de la même configuration.
Quelle hauteur de palette pour un bâton de gardien ?
Selon la charte générique de Goalie Monkey, environ 26 po pour un gardien de 5 pi 9 po à 6 pi (175 à 183 cm), 24 po de 5 pi à 5 pi 6 po, 21 à 22 po de 4 pi à 4 pi 6 po. Validez en patins, en position : la lame doit reposer à plat sur la glace.
Vaughn a-t-il une charte de tailles officielle ?
Non. Vaughn recommande un essayage chez un détaillant certifié et ne publie pas de charte officielle de jambières ni de gants. L'outil utilise la charte générique affichée sur ses fiches produits, en le signalant.
Références
Chaque affirmation chiffrée de cette page vient d'une de ces sources. Les liens mènent au texte original.
Goalie Monkey
Goalie Leg Pad Sizing Chart
goaliemonkey.com, guide (consulté le 30 octobre 2026)
Mesure cheville-genou, tableau général par âge, sens de la notation 33+1, repère du genou dans le bloc genou pour un jeune en croissance.
ConsulterIce Warehouse
How to Size a Goalie Leg Pad
icewarehouse.com, guide (consulté le 30 octobre 2026)
Mesure plancher-genou, charte générale, rehausse +1 à +3, essayage en patins.
ConsulterBauer, via Goalie Monkey
Bauer GSX Senior goalie leg pads, sizing chart
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte Bauer par hauteur du tibia assis, tailles par lettres, port « comme un +1,5 ».
ConsulterCCM, via Goalie Monkey
CCM Axis XF Senior goalie leg pads, sizing chart
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte CCM plancher-genou et rehausse de série.
ConsulterWarrior, via Goalie Monkey
Warrior Ritual G7 Pro Senior goalie leg pads, sizing chart
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte Warrior plancher-genou, en pouces et en millimètres.
ConsulterTrue, via Goalie Monkey
True Catalyst 7X6 Senior goalie leg pads, sizing chart
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte True plancher-genou, rehausse +2 de série.
ConsulterBrian's Custom Sports, via Goalie Monkey
Brian's Optik 4 Senior goalie leg pads, sizing chart
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte Brian's par cheville-genou et cuisse, règle de départage.
ConsulterGoalie Monkey
Vaughn Velocity VX1 Pro Senior goalie leg pads, generic sizing
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte générique ; Vaughn ne publie pas de charte officielle et recommande l'essayage.
ConsulterIce Warehouse
How to Size and Buy a Goalie Catcher and Blocker
icewarehouse.com, guide (consulté le 30 octobre 2026)
Longueur de main par tranche, configuration régulière ou full right.
ConsulterGoalie Monkey
True HZRDUS 9X4 Senior goalie stick, generic paddle sizing
goaliemonkey.com, fiche produit (consulté le 30 octobre 2026)
Charte générique de hauteur de palette, au pouce près, selon la grandeur.
Consulter
Le plan gratuit permet de créer un joueur et de suivre ses matchs sans carte de crédit.
Créer mon compte gratuitSur le même sujet
- Comment calculer le pourcentage d'arrêts (SV%) au hockey ?Comment calculer le pourcentage d'arrêts d'un gardien de hockey : la formule SV%, un exemple chiffré et les repères pour l'interpréter.
- Comment calculer la moyenne de buts alloués (GAA) ?Comment calculer la moyenne de buts alloués (GAA) d'un gardien de hockey : formule, exemple chiffré et limites de cette statistique.
- Qu'est-ce qu'un bon pourcentage d'arrêts pour un gardien ?Un bon pourcentage d'arrêts : ,910 dans la LNH, autour de ,900 au junior, de ,850 à ,900 au hockey mineur. Repères par niveau et par groupe d'âge.
- Comment évaluer un gardien de hockey ?Évaluer un gardien de hockey au-delà des victoires : SV%, HDSV%, constance, départs de qualité et contexte d'équipe, avec la méthode pour tout mesurer.
- Quelles statistiques suivre pour un gardien de hockey ?Les statistiques de gardien de hockey qui comptent : SV%, GAA, HDSV%, rebonds, départs de qualité, et comment les suivre en direct depuis les estrades.

