AcadémieLa saison, côté parents

Combien coûte une saison de hockey mineur au Québec ?

Progression, pas pression

Essayer Premium gratuitement 7 jours

Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.

Sur cette page
  1. Combien coûte l'inscription au hockey dans mon association ?
  2. Qu'est-ce qui change en 2026-2027 avec Hockey Québec ?
  3. Combien coûte le hockey AA, BB ou AAA ?
  4. Combien coûtent les tournois, l'aiguisage et les camps ?
  5. Combien coûte l'équipement de hockey pour une saison ?
  6. Quel budget prévoir selon le niveau ?
  7. Quelles aides financières existent pour le hockey mineur ?
  8. Le hockey coûte-t-il plus cher ailleurs au Canada et aux États-Unis ?
  9. Questions fréquentes
Inscription de base au hockey mineur au Québec, simple lettre (récréatif)
CatégorieÂge (2026-2027)MédianeFourchette observée
M75 et 6 ans375 $345 à 440 $
M97 et 8 ans490 $410 à 635 $
M119 et 10 ans505 $410 à 635 $
M1311 et 12 ans505 $410 à 635 $
M1513 et 14 ans575 $410 à 635 $
M17 et M19 (ex-M18)15 à 18 ans575 $410 à 635 $

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Comptez de 375 à 575 $ pour l'inscription de base, selon l'âge. Une ville très subventionnée peut descendre à 80 $, un non-résident peut payer jusqu'à 935 $.

Médianes calculées par RinkLog sur Sherbrooke, Saint-Jean-sur-Richelieu, Rimouski, Hockey West Island, Chambly, Sainte-Julie, Saint-Hyacinthe et Vaudreuil-Dorion (tarifs résidents, saisons 2024-2025 à 2026-2027). Boisbriand et Sainte-Thérèse, fortement subventionnés, sont exclus. Vos frais réels dépendent de votre association.

Ces montants sont ceux que l'association locale facture. Ils comprennent habituellement l'affiliation à Hockey Canada, à Hockey Québec et à la région, plus l'assurance : de 77 à 112 $ selon les grilles détaillées de Chambly (2024-2025) et de Sainte-Julie (2026-2027). Le reste paie surtout la glace et l'encadrement.

Combien coûte l'inscription au hockey dans mon association ?

D'une ville à l'autre, l'écart est réel, surtout à cause des subventions municipales. Le tableau donne les grilles publiées par neuf associations, au tarif résident régulier. Les dates limites comptent : à Sherbrooke, on paie 30 $ de moins avant le 30 juin et 50 $ de plus après le 1er septembre ; à Vaudreuil-Dorion, 50 $ de plus après le 15 août.

Grilles publiées par des associations québécoises (tarif résident)
AssociationSaisonM7M9M11M13M15M17-M19 ou M18
Hockey Sherbrooke2025-2026345 $435 $475 $480 $495 $495 $
LHM Saint-Jean-sur-Richelieu2025-2026365 $505 $510 $510 $575 $575 $
AHM Rimouski2025-2026370 $495 $575 $575 $575 $575 $
Hockey West Island2025-2026380 $490 $490 $490 $490 $490 $
AHM Chambly2024-2025405 $480 $495 $495 $585 $585 $
AHM Sainte-Julie2026-2027375 $520 $555 $580 $620 $625 $
AHM Saint-Hyacinthe (MRC)2026-2027375 $410 $410 $410 $410 $410 $
AHM Vaudreuil-Dorion (net)2026-2027440 $635 $635 $635 $635 $635 $
AHM Boisbriand et Sainte-Thérèse2025-202680 $150 $150 $150 $150 $150 $

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Saint-Jean-sur-Richelieu : montants publiés avec le rabais de 100 $ avant le 18 juillet et la taxe de la Ville de 150 $. Chambly : s'ajoutent 15 $ d'administration et un supplément tournois. Vaudreuil-Dorion : 250 $ de subvention municipale remboursée après coup. Hockey West Island : tableau mal aligné dans le PDF, attribution exacte des colonnes M7 et M9 incertaine. Boisbriand et Sainte-Thérèse : carte citoyen obligatoire.

Hors de la ville ou de la MRC, la facture grimpe : environ 550 $ de plus à Rimouski, 625 à 660 $ à Saint-Hyacinthe hors MRC, 740 à 935 $ à Vaudreuil-Dorion pour les autres résidents. Les grilles 2025 à 2027 de Laval, Gatineau, Longueuil, Montréal et Québec n'ont pas pu être trouvées en ligne : appelez votre association.

Qu'est-ce qui change en 2026-2027 avec Hockey Québec ?

Deux changements touchent directement le budget et le choix de niveau. D'abord, le M18 disparaît : il est remplacé par le M17 (15 et 16 ans) et le M19 (17 et 18 ans), suivis du M22 ou Junior (19 à 21 ans). Ensuite, le BB cesse d'exister de M13 à M19 : il ne reste qu'en M11. En M13 et M15, les niveaux sont AA, A, B et C ; en M17 et M19, AA, A et B.

Les grilles 2026-2027 de Sainte-Julie, Saint-Hyacinthe et Vaudreuil-Dorion utilisent déjà M17 et M19, au même prix pour les deux. Un parent qui budgétait un supplément BB en M13 ou M15 doit donc refaire son calcul : l'enfant sera en AA ou en simple lettre. Le détail des catégories par âge est sur la page des niveaux du hockey mineur.

Combien coûte le hockey AA, BB ou AAA ?

Le compétitif s'ajoute à l'inscription de base sous forme de supplément, souvent précédé d'un camp de sélection payant. Sur quatre associations, le supplément AA va de 100 à 650 $, pour une médiane d'environ 450 $.

Suppléments du hockey double lettre au Québec
AssociationSaisonSupplément
AHM Rimouski2025-2026Surprime double lettre : 100 $
AHM Sainte-Julie2026-2027Camp d'évaluation 120 $, puis 270 $ (M11), 295 $ (M13), 320 $ (M15 à M19)
Hockey Sherbrooke2025-2026AA, coût total : 900 $ (M11), 965 $ (M13 à M18) ; BB : 285 $ de plus
AHM Boisbriand et Sainte-Thérèse2025-2026650 $ de plus pour un joueur retenu en AA ou BB
AHM Saint-Hyacinthe2026-2027Camp de sélection 120 $ (M11 AA-BB, M13 à M19 AA)

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Le AAA est une autre planète. Pour les Nord-Côtiers (Côte-Nord), en M13 et M15 AAA, les frais de structure atteignaient au moins 6 300 $ par joueur en 2025-2026, contre 5 000 $ deux ans plus tôt. Ce montant couvre l'autobus, les hôtels et les repas des fins de semaine à l'extérieur, mais pas les tournois. Selon le même article, une famille y dépense environ 15 000 $ par saison, équipement non compté. La Côte-Nord est un cas extrême à cause des distances ; les frais AAA des régions centrales n'ont pas été publiés en ligne.

Avant de viser le double lettre, notre guide pour préparer les camps de sélection aide à évaluer si le saut vaut la peine pour votre enfant.

Combien coûtent les tournois, l'aiguisage et les camps ?

Un casque de hockey à grille et une paire de gants posés sur un banc de vestiaire
L'inscription ne représente qu'une partie de la facture : les tournois, l'aiguisage et l'équipement font le reste.

Ce sont les postes qu'on oublie en remplissant le formulaire d'inscription. Le rapport 2025 de Bon départ estime d'ailleurs que l'inscription ne représente que 20 à 35 % du coût total d'un sport.

Tournois

Les frais sont payés par équipe, puis répartis. Le Tournoi international de hockey Pee-Wee de Québec demande 750 $ par équipe québécoise pour sa 67e édition (février 2027) ; le tournoi M11 et M13 de Magog, 1 250 $ pour 3 parties. Chambly facture de 100 $ (2 festivals en M7) à 200 $ (3 tournois en M11 et M13) par joueur.

Hôtel et essence

Dans le scénario de RBC (2024), un tournoi provincial avec 2 nuits d'hôtel coûte 463 $, et l'essence de 3 tournois, 92 $ pour l'année. Au simple lettre, la plupart des tournois se font sans nuitée.

Aiguisage

Sport Chek demande 9 $ par aiguisage, 74,99 $ pour une carte de 10, et 40 $ pour un profilage. CCM conseille aux jeunes joueurs d'aiguiser environ une fois par semaine : sur une saison, on parle de 135 $ pour 15 aiguisages et davantage si on suit ce rythme. Le guide de l'aiguisage aide à trouver la bonne fréquence.

Camps et cours

Les camps de mise en forme d'avant-saison des associations coûtent de 75 à 120 $. Un camp de jour d'été comme celui du Collège Notre-Dame à Montréal coûte 390 $ par semaine en 2026. Les cours privés ne publient pas de tarif au Québec ; à Toronto, RBC cite 175 $ l'heure.

Combien coûte l'équipement de hockey pour une saison ?

C'est souvent le poste le plus lourd, et le plus variable. RBC a calculé l'équipement neuf, gardé 2 ans, aux prix d'un magasin de Toronto avant taxes : environ 269 $ par année pour un enfant de 5 à 8 ans, jusqu'à 1 357 $ par année pour un adolescent qui vise le haut niveau, et 766 $ en moyenne sur 12 ans.

Pour un tout premier essai, le programme Première Présence de Hockey Québec (6 à 10 ans) coûte 299 $ en 2026-2027 et comprend l'équipement complet de la tête aux pieds, que l'enfant garde, plus 6 séances d'une heure et l'assurance. C'est de loin la façon la moins chère de savoir si le hockey lui plaît.

Au compétitif, les chiffres montent vite : des patins haut de gamme dépassent 1 300 $ et un bâton haut de gamme coûte environ 440 $ en senior. Avant d'acheter, lisez notre analyse : l'équipement haut de gamme vaut-il la peine ? Elle calcule le coût par séance selon la fréquence. Pour une première saison, la liste d'équipement du débutant dit ce qui est obligatoire et ce qui s'achète usagé.

Quel budget prévoir selon le niveau ?

Voici quatre budgets types, poste par poste, calculés avec les valeurs du milieu des sources ci-dessus. Ce sont des estimations RinkLog, à refaire avec les chiffres de votre association.

Budget type d'une saison de hockey mineur au Québec (estimation)
PosteM7 initiationM11 simple lettreM13 AAM15 AAA (Côte-Nord)
Inscription de base375 $505 $505 $575 $
Supplément de niveau0 $0 $450 $6 300 $
Tournois100 $100 $200 $Non chiffré
Hôtel et essence0 $0 $555 $Non chiffré
Aiguisage (15 fois)135 $135 $135 $135 $
Équipement (par an)269 $766 $766 $1 357 $
Total estiméEnviron 880 $Environ 1 500 $Environ 2 600 $Plus de 8 300 $

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Simple lettre : de 900 à 1 500 $ par saison. AA : environ 2 600 $, ou 3 000 $ avec une semaine de camp d'été. AAA : plus de 8 000 $, et jusqu'à 15 000 $ pour une famille de la Côte-Nord.

Estimation RinkLog à partir de grilles publiques 2024 à 2027. Le nombre d'aiguisages est une hypothèse. L'équipement reprend le calcul de RBC (prix neufs avant taxes, gardés 2 ans). Le total AAA ne compte ni les tournois ni le transport des parents, que les sources ne chiffrent pas.

Ramené à la glace, le calcul parle encore plus : divisez le total par le nombre de parties et de pratiques de la saison, et vous aurez le prix de chaque présence. Si vous notez les parties dans RinkLog, vous verrez aussi le temps de glace réel de votre enfant : une façon concrète de savoir ce que vous payez par minute jouée.

Quelles aides financières existent pour le hockey mineur ?

Plusieurs aides se combinent. Aucune ne paie toute la saison, mais ensemble elles peuvent couvrir l'inscription d'une famille à revenu modeste.

  • Crédit d'impôt pour activités des enfants (Québec) : remboursable, 20 % des frais admissibles jusqu'à 500 $ par enfant, donc 100 $ au maximum (200 $ pour un enfant handicapé). L'enfant doit avoir au moins 5 ans et moins de 16 ans au début de l'année, et le revenu familial ne doit pas dépasser 171 925 $ en 2026.
  • Bon départ de Canadian Tire : jusqu'à 300 $ par enfant par année depuis 2026, versés directement à l'association, selon un critère de revenu basé sur les seuils de faible revenu de Statistique Canada.
  • Fonds Assist de la Fondation Hockey Canada : jusqu'à 500 $ par joueur pour l'inscription en 2025-2026. Les demandes pour 2026-2027 ouvrent le 1er août 2026 par le registre de Hockey Canada ; le plafond par joueur de cette année reste à confirmer.
  • Rabais familiaux : à Sherbrooke, 25 $ de moins pour le 2e enfant, 50 $ pour le 3e, 100 $ pour le 4e ; à Rimouski, 50, 75 et 100 $ ; à Chambly, le 3e enfant ne paie que l'affiliation.
  • Fonds locaux : par exemple le Fonds d'aide Michel Ouellet à Rimouski ou le Fonds d'aide aux loisirs à Saint-Hyacinthe, au cas par cas.

Le hockey coûte-t-il plus cher ailleurs au Canada et aux États-Unis ?

Oui, souvent nettement. À Calgary, l'association Trails West demande de 1 380 à 1 480 $ en U11 communautaire pour 2026-2027, environ trois fois la médiane québécoise ; les Calgary Royals facturent 10 495 $ en U18 AAA. À Toronto, la GTHL demande 950 $ de frais de ligue aux joueurs compétitifs, plus 60,26 $ de frais de participant. Mise en garde : en Alberta, les frais communautaires incluent plus de temps de glace, et au Québec, les villes subventionnent beaucoup l'inscription.

Le scénario de RBC, qui suit une famille de Toronto en AA ou AAA, arrive à 4 478 $ par année en moyenne, et 53 735 $ cumulés jusqu'à 16 ans. Aux États-Unis, un sondage national de l'Aspen Institute de 2019 classait le hockey sur glace au premier rang des 21 sports, à 2 583 $ US par an par enfant. Le sondage de 2024 ne ventile plus le hockey, faute d'un échantillon assez grand : le chiffre de 2019 reste le plus récent, à lire avec son âge.

Essayer Premium gratuitement 7 jours

Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.

Une saison de hockey se budgète poste par poste. Une fois l'inscription payée, notez chaque partie dans RinkLog : à la fin de l'année, vous saurez exactement ce que chaque présence sur la glace a coûté.

Essayer Premium gratuitement 7 jours

Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.

Questions fréquentes

Combien coûte le hockey mineur par année au Québec ?

Pour le simple lettre, comptez environ 900 à 1 500 $ par saison, inscription, tournois, aiguisage et équipement compris. Pour le AA, environ 2 600 $. Pour le AAA, plus de 8 000 $ en frais et en équipement, jusqu'à 15 000 $ par famille dans les régions éloignées. Ce sont des estimations faites à partir des grilles publiques des associations.

Combien coûte l'inscription au hockey pour un enfant de 5 ans ?

En M7, la médiane de huit associations québécoises est de 375 $, de 345 à 440 $ selon la ville. Pour un premier essai, le programme Première Présence de Hockey Québec coûte 299 $ avec l'équipement complet, mais il s'adresse aux 6 à 10 ans.

Qu'est-ce qui est inclus dans l'inscription au hockey mineur ?

Surtout la glace et l'encadrement, plus l'affiliation à Hockey Canada, à Hockey Québec et à la région, et l'assurance : de 77 à 112 $ de l'inscription selon les grilles de Chambly et de Sainte-Julie. Certaines associations incluent un tournoi ou un festival, comme Saint-Hyacinthe. L'équipement, l'aiguisage et la plupart des tournois sont en sus.

Combien coûte le hockey AA de plus que le simple lettre ?

Le supplément AA va de 100 à 650 $ selon l'association, environ 450 $ en médiane, souvent précédé d'un camp de sélection d'environ 120 $. S'ajoutent des tournois plus nombreux et parfois des nuits d'hôtel : notre budget type arrive à environ 2 600 $ en M13 AA, contre 1 500 $ en simple lettre.

Le BB existe-t-il encore au Québec en 2026-2027 ?

Seulement en M11. Depuis 2026-2027, Hockey Québec a retiré le BB de M13 à M19. En M13 et M15, les niveaux sont AA, A, B et C ; en M17 et M19, AA, A et B. Le M18 a aussi disparu, remplacé par le M17 et le M19.

Peut-on déduire les frais de hockey de ses impôts au Québec ?

Oui, par le crédit d'impôt remboursable pour activités des enfants : 20 % des frais jusqu'à 500 $ par enfant, donc 100 $ au maximum (200 $ pour un enfant handicapé), pour un enfant de 5 à 15 ans et un revenu familial d'au plus 171 925 $ en 2026. Gardez le reçu de l'association.

Combien coûte le hockey mineur aux États-Unis ?

Le chiffre le plus cité vient d'un sondage national de l'Aspen Institute de 2019 : 2 583 $ US par an par enfant, ce qui faisait du hockey sur glace le plus cher de 21 sports. Le sondage de 2024 ne ventile plus le hockey ; tous sports confondus, les familles dépensent 1 016 $ US pour le sport principal d'un enfant.

Références

Chaque affirmation chiffrée de cette page vient d'une de ces sources. Les liens mènent au texte original.

  1. The Suburban (2026)

    Hockey Quebec's changes focus on development and player retention

    thesuburban.com, 11 février 2026

    Nouvelles catégories 2026-2027 (M17, M19, M22) et fin du BB de M13 à M19.

    Consulter
  2. AHM Sainte-Julie

    Inscriptions 2026-2027

    ahmsj.ca

    Grille 2026-2027 en M17 et M19, camp d'évaluation et cotisation double lettre, affiliation et assurance de 112,36 $.

    Consulter
  3. Hockey Sherbrooke

    Tarification 2025-2026 (PDF)

    media.publicationsports.com

    Inscription par catégorie, dates limites, coût total AA, supplément BB et rabais familiaux.

    Consulter
  4. AHM Chambly

    Inscription 2024-2025, joueurs (PDF)

    carignan.quebec

    Tarifs, supplément tournois par catégorie et détail des affiliations (77,21 $).

    Consulter
  5. Le Manic (2025)

    Hockey d'élite sur la Côte-Nord : une facture salée

    lemanic.ca, 14 décembre 2025

    Frais AAA de 6 300 $ minimum et dépense familiale d'environ 15 000 $ par saison.

    Consulter
  6. RBC Banque Royale (2024)

    Briser la glace : les coûts à assumer pour élever un joueur de hockey au Canada

    rbcroyalbank.com, 10 juin 2024

    Équipement par année selon l'âge, hôtel, essence, cours privé et coût annuel moyen d'une famille de Toronto en AA ou AAA.

    Consulter
  7. Youth Sports Business Report (2026)

    The State of Youth Sports in Canada

    youthsportsbusinessreport.com, 23 janvier 2026

    Résumé du rapport 2025 de Bon départ : coût médian du hockey de 1 938 $, inscription à 20 à 35 % du coût total. Rapport original non consulté.

    Consulter
  8. Chaire en fiscalité et en finances publiques, Université de Sherbrooke (2025)

    Crédit d'impôt pour activités des enfants

    cffp.recherche.usherbrooke.ca

    Taux, plafond, âges admissibles et seuil de revenu familial 2026 du crédit québécois.

    Consulter
  9. Bon départ de Canadian Tire

    FAQ

    jumpstart.canadiantire.ca

    Subvention individuelle de 300 $ maximum par enfant par année depuis 2026 et critère de revenu.

    Consulter
  10. Hockey Québec

    Les inscriptions au programme Première Présence 2026-2027 sont maintenant ouvertes

    hockey.qc.ca

    299 $ pour l'équipement complet, 6 séances et l'assurance, pour les 6 à 10 ans.

    Consulter

Le plan gratuit permet de créer un joueur et de suivre ses matchs sans carte de crédit.

Créer mon compte gratuit

Sur le même sujet

RinkLog

RinkLog

Suivez les stats de hockey de votre joueur en direct depuis les estrades

Découvrez-nous sur Product Hunt →