Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Sur cette page
- Quelle grandeur de patin pour mon pied ?
- Qu'est-ce qui a changé dans les patins Bauer et CCM ?
- Bauer Fit 1, 2, 3 et CCM Tapered, Regular, Wide : quelles équivalences ?
- Vapor ou Supreme ? Jetspeed ou Tacks ? Catalyst ou HZRDUS ?
- Quels sont les modèles de patins 2025-2026 et leurs prix ?
- Tableau des pointures de patins de hockey en cm
- Combien de pointures sous la chaussure, selon la marque ?
- Comment mesurer son pied pour des patins à la maison ?
- Comment savoir si un patin est de la bonne grandeur à l'essayage ?
- Mon enfant grandit : faut-il acheter des patins plus grands ?
- Faut-il faire cuire des patins de hockey neufs ?
- Quand faut-il changer de patins ?
- Questions fréquentes
Quelle grandeur de patin pour mon pied ?
La réponse tient en deux mesures. La longueur du pied donne la pointure : un pied de 26,0 cm chausse un senior 7, un pied de 27,2 cm un senior 8,5. Le rapport entre la longueur et la largeur de l'avant-pied donne la forme : au-dessus de 3,0, le pied est étroit (Fit 1, Tapered) ; de 2,5 à 3,0, il est moyen (Fit 2, Regular) ; sous 2,5, il est large (Fit 3, Wide).
Entrez vos mesures dans l'outil : il donne la pointure du tableau officiel de CCM, la forme de votre pied chez Bauer, CCM et True, et la famille qui correspond à votre façon de patiner. C'est un point de départ fiable, pas un essayage : Bauer dit lui-même qu'une mesure à la maison ne peut pas être précise à 100 %.
Quel patin pour mon pied ?
Tracez le pied debout sur une feuille, en bas de hockey, et mesurez le plus long des deux.
Pointure de patin
Chaussure US 8,5, EU 42. Pour un pied jusqu'à 26,0 cm.
Forme du pied
Moyen
Bauer
Fit 2
Vapor
CCM
Regular
Jetspeed
True
R (régulier)
Catalyst
Départs explosifs, virages serrés, changements de carre rapides : chausson plus incliné vers l'avant, talon effilé.
Une indication, pas un essayage. Lacé et debout, les orteils doivent à peine effleurer le bout, et le talon ne doit pas lever.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Qu'est-ce qui a changé dans les patins Bauer et CCM ?

Pendant des années, on choisissait la famille d'après la forme du pied : Vapor pour un pied étroit, Supreme pour un pied moyen, Nexus pour un pied large. Ce raccourci ne vaut plus. Bauer a lancé vers 2020 un système de trois fits, bâti selon la marque sur l'analyse de 800 000 pieds scannés en 3D, et ces trois fits existent dans le Vapor ET dans le Supreme. CCM a fait la même chose avec Tapered, Regular et Wide, offerts dans le Jetspeed ET dans le Tacks.
Conséquence : on choisit maintenant deux choses séparément. La forme du pied décide du fit ; le style, le niveau et le budget décident de la famille et du modèle. Un joueur au pied large qui aime les virages serrés n'est plus condamné à un patin de puissance.
Deux familles ont disparu des gammes 2025-2026 : le Bauer Nexus, ancien patin à haut volume, et le CCM Ribcor (les sources ne s'entendent pas sur l'année de son abandon). Aucun équivalent officiel : les détaillants donnent le Fit 3 comme le plus proche du Nexus et le Wide comme le plus proche du Ribcor. Vous remplacez un vieux Nexus ou Ribcor ? Partez du fit large et essayez.
Bauer Fit 1, 2, 3 et CCM Tapered, Regular, Wide : quelles équivalences ?
Les deux marques découpent les pieds en trois formes presque identiques, et True en deux largeurs. Le tableau donne aussi l'ancienne largeur (D ou EE) qui correspond à chaque fit, utile si vous connaissez la grandeur de vos anciens patins. D est la largeur régulière, EE la large : dans une même gamme, un EE fait environ 0,48 cm (3/16 po) de plus qu'un D.
| Forme du pied | Bauer | CCM | True | Ancien Bauer | Ancien CCM | Part des pieds scannés | Longueur ÷ largeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Étroit, bas volume | Fit 1 | Tapered | R (régulier) | Vapor D | Jetspeed D | 36,7 % chez Bauer, environ 33 % chez CCM | plus de 3,0 |
| Moyen | Fit 2 | Regular | R (régulier) | Vapor EE, Supreme D | Jetspeed EE, Tacks D | 44,2 % chez Bauer, environ 42 % chez CCM | 2,5 à 3,0 |
| Large, haut volume | Fit 3 | Wide | W (large) | Supreme EE (Nexus : le plus proche) | Tacks EE (Ribcor : le plus proche) | 19,1 % chez Bauer, environ 25 % chez CCM | moins de 2,5 |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Fit 2 chez Bauer et Regular chez CCM sont la forme de 42 à 44 % des pieds scannés par les deux marques : c'est le point de départ quand on ne sait pas.
Les équivalences entre marques sont des approximations : deux fits du même nom ne donnent pas un chausson identique. Nexus et Ribcor n'ont pas d'équivalent officiel. Les parts de pieds scannés viennent d'Ice Warehouse et d'Inline Warehouse, qui citent les laboratoires 3D des deux marques.
Bauer publie aussi des largeurs en pouces : environ 10,2 à 11,4 cm d'avant-pied pour le Fit 1, 11,4 à 12,7 cm pour le Fit 2 et 12,7 à 14 cm pour le Fit 3, avec une hauteur de pied (le volume) qui monte de 5,1 à 8,9 cm. Ces chiffres ne tiennent pas compte de la longueur du pied, et ils contredisent parfois le rapport longueur ÷ largeur : un pied de 27 cm sur 11 cm sort Fit 1 par la grille de Bauer, mais large par le rapport. L'outil suit le rapport, qui marche à toutes les pointures, et vous dit quand votre mesure tombe entre deux formes.
Dernier piège : toutes les pointures n'existent pas dans tous les fits. En senior, des détaillants indiquent le Fit 3 du Supreme Fuse et du Vapor FlyLite seulement de 7 à 10,5, et le Tacks XR en trois largeurs de 7 à 10,5, puis en Regular seulement de 11 à 12,5. Les modèles jeunesse sont souvent offerts en une seule largeur. Vérifiez la fiche du modèle avant de tomber en amour avec.
Vapor ou Supreme ? Jetspeed ou Tacks ? Catalyst ou HZRDUS ?
Chaque marque a maintenant une famille d'agilité et une famille de puissance. La différence ne tient plus à la largeur, mais à trois choses : la rigidité du chausson, son inclinaison vers l'avant (le pitch) et la façon dont il laisse fléchir la cheville.
| Style | Bauer | CCM | True | Ce que ça change |
|---|---|---|---|---|
| Agilité | Vapor | Jetspeed | Catalyst | Départs explosifs, virages serrés, changements de carre rapides : chausson plus incliné vers l'avant, talon effilé. |
| Puissance | Supreme | Tacks | HZRDUS | Grande foulée, vitesse en ligne droite, transfert d'énergie : chausson plus rigide et plus enveloppant. |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Bauer Vapor contre Supreme
Le Vapor vise la vivacité : talon effilé, profil bas, chausson incliné vers l'avant, et un FlyLite entaillé pour fléchir davantage. Le Supreme vise la puissance : chausson anatomique plus rigide, et un Fuse 2026 au bas rigide avec une empeigne qui laisse plier le genou.
CCM Jetspeed contre Tacks
Le Jetspeed vise l'accélération : talon serré, avant-pied plus libre, inclinaison agressive vers l'avant, rigidité qualifiée de standard. Le Tacks vise la puissance en ligne droite : chausson anatomique plus rigide et inclinaison neutre.
True Catalyst contre HZRDUS
Le Catalyst est décrit comme agile, avec une coque de rigidité modérée et un protège-tendon souple. Le HZRDUS s'adresse au patineur de puissance, avec une coque plus rigide. Les deux existent en R et en W ; un forum affirme qu'ils chaussent pareil, ce que True ne confirme nulle part.
Plus rigide n'est pas mieux pour tout le monde. Un chausson très rigide rend l'énergie d'une foulée puissante, mais un jeune joueur léger ou un adulte qui recommence n'arrive pas à le faire plier, et il patine raide. Au hockey mineur, le bon patin est celui qui laisse l'enfant fléchir les genoux.
Quels sont les modèles de patins 2025-2026 et leurs prix ?
Chaque famille se décline en quatre ou cinq niveaux, du modèle d'entrée au haut de gamme. Le fit, lui, reste le même d'un niveau à l'autre : on monte en gamme pour la légèreté, la rigidité et les matériaux, pas pour la forme.
| Famille | Gamme | Modèles senior, du plus haut au plus bas | Prix de détail suggéré (É.-U.) | Prix observés au Canada |
|---|---|---|---|---|
| Bauer Vapor | 2025 | FlyLite, FlyPro, Fly40, Fly30 | 319,99 à 1 179,99 $ US | Fly30 : 369,99 $ / Fly40 : 599,99 $ / FlyLite : 1 449,99 $ |
| Bauer Supreme | 2026 | Fuse, F50 Pro, F40, F30, F20 | 229,99 à 1 179,99 $ US | Fuse : 1 229,99 $ à 1 449,99 $ selon la source |
| CCM Jetspeed | 2025 | FT8 Pro, FT8, FT890, FT880, FT870 | 349,99 à 1 229,99 $ US | non relevé |
| CCM Tacks | 2026 | XR, XR 90, XR 80, XR 70 | 319,99 à 919,99 $ US | XR 70 : 369,99 $ / XR 90 : 649,99 $ / XR : 969,99 $ |
| True Catalyst | 2024-2025 et 2025-2026 | 9X4, 7X4, 5X4, puis 3X4 (nouveau en 2025-2026) | non vérifié | non relevé |
| True HZRDUS | 2024-2025 | 9X, 7X, 5X | non vérifié | non relevé |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Prix relevés le 30 octobre 2026, à titre indicatif. Les prix suggérés américains viennent d'un répertoire non officiel (hockeyskatesdb.com) ; les prix canadiens sont ceux qu'affichaient des détaillants ce jour-là (The Hockey Shop, Pro Hockey Life, Just Hockey), soldes compris. Les prix True n'ont pas pu être vérifiés. True offre aussi des patins sur mesure (HZRDUS PRO et Catalyst Pro) faits à partir d'un scan 3D du pied.
En résumé, au Canada, comptez autour de 370 $ pour un senior d'entrée de gamme, de 600 à 650 $ pour un milieu de gamme, près de 970 $ pour un modèle élite et autour de 1 450 $ pour le haut de gamme. Pour un enfant qui change de pointure chaque année, le modèle d'entrée ou de milieu de gamme, bien ajusté, vaut mieux qu'un haut de gamme trop grand. Le budget complet d'une année est détaillé dans combien coûte une saison de hockey.
Tableau des pointures de patins de hockey en cm
Le tableau ci-dessous est celui de CCM, le seul fabricant qui publie la longueur du pied pour chaque pointure. Lisez-le dans ce sens : trouvez la première ligne dont la longueur couvre votre pied mesuré. C'est exactement le calcul que fait l'outil plus haut.
| Catégorie | Patin | Chaussure US | EU | Pied (cm) | Pied (po) |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeunesse (YT) | 6 | 7 (enfant) | 24 | 14,5 | 5,71 |
| Jeunesse (YT) | 7 | 8 (enfant) | 25 | 15,2 | 5,98 |
| Jeunesse (YT) | 8 | 9 (enfant) | 26 | 16,2 | 6,38 |
| Jeunesse (YT) | 9 | 10 (enfant) | 27 | 17,0 | 6,69 |
| Jeunesse (YT) | 9,5 | 10,5 (enfant) | 27,5 | 17,4 | 6,85 |
| Jeunesse (YT) | 10 | 11 (enfant) | 28 | 17,8 | 7,01 |
| Jeunesse (YT) | 10,5 | 11,5 (enfant) | 29 | 18,2 | 7,17 |
| Jeunesse (YT) | 11 | 12 (enfant) | 29,5 | 18,7 | 7,36 |
| Jeunesse (YT) | 11,5 | 12,5 (enfant) | 30 | 19,1 | 7,52 |
| Jeunesse (YT) | 12 | 13 (enfant) | 31 | 19,5 | 7,68 |
| Jeunesse (YT) | 12,5 | 13,5 (enfant) | 31,5 | 19,9 | 7,83 |
| Jeunesse (YT) | 13 | 1 | 32 | 20,3 | 7,99 |
| Jeunesse (YT) | 13,5 | 1,5 | 33 | 20,6 | 8,11 |
| Junior (JR) | 1 | 2 | 33,5 | 21,0 | 8,27 |
| Junior (JR) | 1,5 | 2,5 | 34 | 21,4 | 8,43 |
| Junior (JR) | 2 | 3 | 35 | 21,8 | 8,58 |
| Junior (JR) | 2,5 | 3,5 | 35,5 | 22,2 | 8,74 |
| Junior (JR) | 3 | 4 | 36 | 22,6 | 8,90 |
| Junior (JR) | 3,5 | 4,5 | 36,5 | 23,1 | 9,09 |
| Intermédiaire (INT) | 4 | 5 | 37,5 | 23,5 | 9,25 |
| Intermédiaire (INT) | 4,5 | 5,5 | 38 | 23,9 | 9,41 |
| Intermédiaire (INT) | 5 | 6 | 38,5 | 24,3 | 9,57 |
| Intermédiaire (INT) | 5,5 | 6,5 | 39 | 24,7 | 9,72 |
| Intermédiaire (INT) | 6 | 7,5 | 40,5 | 25,1 | 9,88 |
| Intermédiaire (INT) | 6,5 | 8 | 41 | 25,5 | 10,04 |
| Senior (SR) | 7 | 8,5 | 42 | 26,0 | 10,24 |
| Senior (SR) | 7,5 | 9 | 42,5 | 26,4 | 10,39 |
| Senior (SR) | 8 | 9,5 | 43 | 26,8 | 10,55 |
| Senior (SR) | 8,5 | 10 | 44 | 27,2 | 10,71 |
| Senior (SR) | 9 | 10,5 | 44,5 | 27,7 | 10,91 |
| Senior (SR) | 9,5 | 11 | 45 | 28,1 | 11,06 |
| Senior (SR) | 10 | 11,5 | 45,5 | 28,5 | 11,22 |
| Senior (SR) | 10,5 | 12 | 46 | 28,9 | 11,38 |
| Senior (SR) | 11 | 12,5 | 47 | 29,4 | 11,57 |
| Senior (SR) | 11,5 | 13 | 47,5 | 29,8 | 11,73 |
| Senior (SR) | 12 | 13,5 | 48 | 30,2 | 11,89 |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Chaque demi-pointure ajoute environ 0,4 cm de pied. Une chaussure US 10 pour homme donne un patin senior 8,5.
Source : CCM, « What skate size should I choose? », consulté le 30 octobre 2026. Sous la pointure 13 jeunesse, la chaussure est une pointure d'enfant. La page de CCM contient deux copies du tableau qui diffèrent de 1 à 3 mm sur quelques lignes ; nous gardons celle qui suit le pas régulier de 0,4 cm. Chez Bauer, les bornes entre jeunesse, junior et intermédiaire ne tombent pas toujours aux mêmes pointures.
Combien de pointures sous la chaussure, selon la marque ?
La règle de base est la même chez les trois grandes marques, avec des nuances. Le décalage se calcule à partir de la pointure US de chaussure de sport, pas d'une botte d'hiver.
| Marque | Senior | Junior et jeunesse | À savoir |
|---|---|---|---|
| Bauer | 1,5 | 1 | Bauer écrit lui-même « 1 ou 1,5 » en senior. Femme : de 2 à 3 sous la chaussure pour femme, selon la source. |
| CCM | 1,5 | 1 | Tableau officiel. En intermédiaire, les pointures 4 à 5,5 sont à 1 sous la chaussure, les pointures 6 et 6,5 à 1,5 sous. |
| True | 1,5 (dès la pointure 6) | 1 (pointures 1 à 5,5) | Deux détaillants disent 1,5 en senior, un troisième dit 2 : essayez avant de commander. |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Le décalage est une moyenne. La longueur du pied en cm, elle, ne dépend pas de la forme de votre soulier préféré : c'est elle qu'il faut croire quand les deux méthodes ne donnent pas la même pointure.
Comment mesurer son pied pour des patins à la maison ?
Il faut une feuille blanche, un crayon, une règle et cinq minutes. La méthode vient d'Ice Warehouse, qui l'utilise avec les grilles de Bauer et de CCM.
Étape 1 : Une feuille au sol
Posez une feuille blanche sur une surface dure, pas sur un tapis.
Étape 2 : Les bas de hockey
Portez les bas que vous mettrez dans vos patins, pas des bas de ville épais.
Étape 3 : Debout, crayon droit
Mettez votre poids sur le pied et tracez le contour avec le crayon tenu à la verticale, sans le glisser sous le pied.
Étape 4 : Deux mesures
Mesurez la longueur, du talon au bout de l'orteil le plus long, et la largeur, au point le plus large de l'avant-pied.
Étape 5 : L'autre pied
Recommencez avec le deuxième pied et gardez les mesures du plus grand.
Divisez ensuite la longueur par la largeur. Un pied de 27,0 cm sur 10,0 cm donne 2,7 : forme moyenne, Fit 2 ou Regular. Certains détaillants font mesurer assis plutôt que debout ; debout, le pied s'étale un peu, ce qui donne la mesure la plus prudente. Si vous tombez entre deux pointures, prenez celle qui couvre votre mesure, puis laissez l'essayage trancher.
Le cou-de-pied (la hauteur du dessus du pied) compte aussi : un cou-de-pied haut remplit un patin étroit même quand le pied est mince. Bauer donne des hauteurs indicatives d'environ 5 à 9 cm du Fit 1 au Fit 3, sans préciser où les prendre. Mieux vaut le juger à l'oeil, bas, moyen ou haut, et le dire au vendeur.
Comment savoir si un patin est de la bonne grandeur à l'essayage ?
La mesure choisit la pointure à essayer ; l'essayage confirme. Lacez le patin comme pour jouer, levez-vous et pliez les genoux en position de patinage, puis vérifiez ces points.
- Les orteils effleurent à peine le bout du patin. S'ils sont recroquevillés, c'est trop petit ; s'ils flottent, c'est trop grand.
- Le talon ne lève pas quand vous pliez les genoux ou montez sur les orteils. C'est le test le plus important.
- L'avant-pied est enveloppé sans point de pression sur les côtés.
- Les bas sont ceux que vous porterez au jeu.
- Les deux pieds passent le test, pas seulement le premier.
Un talon qui lève signale un patin trop long ou un volume trop grand pour votre pied : demandez une demi-pointure de moins ou un fit plus étroit avant d'accuser le laçage. Le « test du doigt » derrière le talon circule beaucoup, mais nous ne l'avons trouvé dans aucune consigne de fabricant.
Un patin trop grand n'est pas qu'inconfortable. Le pied bouge dans le chausson, la cheville perd son appui, les ampoules arrivent vite et le joueur perd l'équilibre. Pour un premier achat ou un changement de marque, faites l'essayage en magasin, avec un vendeur qui regarde le talon.
Mon enfant grandit : faut-il acheter des patins plus grands ?
Non. Acheter une pointure de plus « pour qu'il grandisse dedans » est l'erreur la plus courante, et les détaillants spécialisés la déconseillent : le pied glisse dans le chausson, l'enfant perd sa stabilité et apprend à patiner en compensant. Mieux vaut racheter l'an prochain que de passer une saison dans un patin trop grand.
Vérifiez plutôt la grandeur au début de chaque saison et à mi-saison. Les signes qu'il faut changer sont simples : les orteils poussent au bout, le talon lève, l'enfant se plaint de douleur ou d'engourdissement, ou ses orteils sont recroquevillés quand vous tâtez le bout du patin. N'attendez pas que l'enfant se plaigne : tâtez le bout du patin vous-même.
Pour garder le budget sous contrôle, un patin usagé bien ajusté vaut mieux qu'un patin neuf trop grand. La liste d'équipement du joueur débutant dit quoi acheter neuf et quoi trouver usagé, et le guide grandeur de l'équipement de hockey fait le même travail pour le casque, les jambières et les gants.
Faut-il faire cuire des patins de hockey neufs ?
La cuisson (le thermoformage) chauffe le chausson pour qu'il épouse le pied pendant qu'il refroidit. Elle aide un patin de la bonne grandeur à mieux envelopper le talon et la cheville ; elle ne rattrape pas une mauvaise pointure.
Le temps et la température varient d'une marque et d'un modèle à l'autre, et les chiffres qui circulent viennent surtout de forums : nous ne les reprenons pas. Suivez la notice de votre modèle et faites-le en magasin, dans le four prévu à cet effet, idéalement là où vous avez acheté les patins. True termine d'ailleurs son Catalyst Pro sur mesure par un thermoformage chez le détaillant.
Le four de cuisine ? Nous n'avons trouvé aucune procédure officielle pour le faire à la maison, et des joueurs rapportent qu'un mauvais chauffage peut annuler la garantie. Vérifiez la garantie de votre modèle avant d'essayer.
Quand faut-il changer de patins ?
Un adulte change de patins quand le chausson ne tient plus, pas quand la lame s'use : l'acier se remplace plusieurs fois, le chausson non. Les signes d'usure sont les mêmes partout : la cheville ne soutient plus, le talon ne reste plus en place malgré un bon laçage, le chausson plisse ou s'affaisse, la doublure est trouée.
Aucun fabricant ne publie de durée de vie. Les estimations qui circulent tournent autour de 3 à 5 ans pour un usage régulier et de 5 à 8 ans pour un usage occasionnel, mais tout dépend du nombre d'heures sur la glace. Si vous notez vos matchs dans RinkLog, vous savez déjà combien de parties vos patins ont encaissées cette saison ; le guide du temps de glace explique comment le compter. Entre-temps, l'entretien de la lame est expliqué dans aiguisage des patins de hockey.
RinkLog mesure et calcule tout ça automatiquement pendant vos matchs de hockey, de dek hockey et de ringuette.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Questions fréquentes
Les patins de hockey taillent-ils plus petit que les souliers ?
Oui. Chez Bauer, CCM et True, un patin senior se prend environ 1,5 pointure sous la chaussure US, et un patin junior ou jeunesse environ 1 pointure sous. Une chaussure US 10 pour homme donne un patin senior 8,5. Le plus sûr reste de mesurer la longueur du pied en cm et de lire le tableau.
Fit 1, Fit 2 ou Fit 3 : comment savoir ?
Divisez la longueur du pied par la largeur de l'avant-pied. Plus de 3,0 : Fit 1 (étroit). De 2,5 à 3,0 : Fit 2 (moyen). Moins de 2,5 : Fit 3 (large). Un cou-de-pied haut fait monter d'un cran. Dans le doute, partez du Fit 2, la forme d'environ 44 % des pieds scannés par Bauer.
Bauer et CCM chaussent-ils pareil ?
La pointure se calcule de la même façon, et les fits se correspondent : Fit 1 = Tapered, Fit 2 = Regular, Fit 3 = Wide. Mais deux chaussons de même nom ne sont pas identiques. Si vous changez de marque, essayez avant d'acheter.
Quelle est la différence entre un patin D et un patin EE ?
D est la largeur régulière, EE la large : environ 0,48 cm (3/16 po) de plus dans la même gamme. Ces lettres ont été remplacées par les fits : Vapor D = Fit 1, Vapor EE et Supreme D = Fit 2, Supreme EE = Fit 3 ; chez CCM, Jetspeed D = Tapered, Jetspeed EE et Tacks D = Regular, Tacks EE = Wide.
Mon talon lève dans mon patin : est-il trop grand ?
Souvent, oui : un talon qui lève signale un patin trop long ou trop volumineux pour votre pied. Essayez une demi-pointure de moins ou un fit plus étroit. Un talon qui ne tient pas fait perdre de la puissance et cause des ampoules, et la cheville perd son appui.
Peut-on faire cuire ses patins au four à la maison ?
Nous n'avons trouvé aucune procédure officielle pour le four de cuisine, et le temps comme la température changent selon le modèle. Faites-le en magasin en suivant la notice, et vérifiez la garantie avant toute cuisson maison.
Références
Chaque affirmation chiffrée de cette page vient d'une de ces sources. Les liens mènent au texte original.
CCM Hockey
What skate size should I choose?
ccmhockey.com
Tableau officiel des pointures avec la longueur du pied en cm, de jeunesse 6 à senior 12, et longueurs de lame. Base de notre tableau et de notre outil.
ConsulterBauer Hockey
Fit guide: player skates
bauer.com
Guide officiel des Fit 1, 2 et 3, avec largeurs et hauteurs de pied indicatives en pouces (page en images, chiffres lus dans l'extrait du moteur de recherche).
ConsulterIce Warehouse
Hockey skate sizing chart
icewarehouse.com
Méthode de mesure à la maison, rapport longueur ÷ largeur pour classer le fit, écart de 3/16 po entre D et EE.
ConsulterIce Warehouse
Bauer Skate Fit Performance System
icewarehouse.com
Parts des pieds scannés (36,7 %, 44,2 %, 19,1 %) et correspondance des anciens Vapor et Supreme D vers les fits.
ConsulterInline Warehouse
CCM 3D Skate Fit System
inlinewarehouse.com
Fits Tapered, Regular et Wide, parts des pieds scannés, Wide le plus proche de l'ancien Ribcor, rigidité Jetspeed et Tacks.
ConsulterVolumental
Bauer reinvents hockey skate lines with performance-driven fit system
volumental.com
Étude de cas : les fits de Bauer bâtis sur 800 000 pieds scannés en 3D.
ConsulterHockeyMonkey
Bauer skate sizing chart
hockeymonkey.com
Décalage chaussure vers patin chez Bauer (senior 8,5 = chaussure 10) et lettres de largeur.
ConsulterHockey Skates DB
CCM skates
hockeyskatesdb.com
Répertoire non officiel des modèles CCM 2025-2026 et de leurs prix de détail suggérés américains.
ConsulterHockey Skates DB
Bauer skates
hockeyskatesdb.com
Répertoire non officiel des modèles Vapor 2025 et Supreme 2026 et de leurs prix de détail suggérés américains.
ConsulterThe Hockey Shop
CCM Tacks XR Senior Hockey Skates
thehockeyshop.com
Prix canadiens observés, disponibilité des fits par pointure, correspondance Fit 3 et Nexus.
Consulter
Le plan gratuit permet de créer un joueur et de suivre ses matchs sans carte de crédit.
Créer mon compte gratuitSur le même sujet
- Aiguisage des patins de hockey : quel creux choisir et à quelle fréquenceQuel creux d'aiguisage choisir selon votre poids, 1/2 ou 5/8, à quoi sert le profilage et à quelle fréquence aiguiser, en heures de glace plutôt qu'en semaines.
- Équipement de hockey haut de gamme : vaut-il la peine d'investir selon la fréquence ?Coût par séance des patins, du bâton et du casque selon la gamme et la fréquence. Où investir, où économiser, l'usagé et les garanties, chiffres à l'appui.
- Combien coûte une saison de hockey mineur au Québec ?Prix d'inscription au hockey mineur par catégorie, supplément AA, AAA, tournois, aiguisage, équipement et aides : le budget réel d'une saison au Québec.
- Liste d'équipement de hockey pour débutant : quoi acheter, dans quel ordre, à quel prixLes 12 pièces d'équipement de hockey d'un débutant dans l'ordre où on s'habille, ce qui est obligatoire, le prix d'un premier ensemble et ce qu'on achète usagé.
- Grandeur de l'équipement de hockey : comment trouver la bonne taille de chaque pièceGrandeur de l'équipement de hockey pièce par pièce : casque, épaulières, coudières, gants, culottes, jambières. Une mesure par pièce, tableaux en cm et outil.

