Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Sur cette page
- Quelle grandeur d'équipement de hockey pour mon enfant ?
- Comment mesurer un joueur de hockey ?
- Junior, intermédiaire ou senior : quelle catégorie choisir ?
- Quelle grandeur de casque de hockey ? Et quand le changer ?
- Quelle taille d'épaulières et de coudières de hockey ?
- Quelle taille de gants de hockey (en pouces) ?
- Quelle taille de culottes et de jambières de hockey ?
- Le protège-cou est-il obligatoire au hockey ?
- Pourquoi ne pas acheter l'équipement trop grand ?
- Questions fréquentes
Quelle grandeur d'équipement de hockey pour mon enfant ?
Entrez la grandeur et le poids : l'outil donne la catégorie et une première estimation de chaque pièce. Ajoutez ensuite les mesures que vous avez prises au ruban. Chaque mesure remplace l'estimation par la charte du fabricant pour cette pièce. Touchez une pastille de la silhouette pour voir où mesurer.
Le casque et le protège-cou n'apparaissent qu'avec leur mesure : aucune charte ne déduit le tour de tête ou le tour du cou de la grandeur, et ce sont deux pièces de sécurité.
Quelle grandeur d'équipement de hockey ?
Entrez la grandeur et le poids, puis ajoutez les mesures que vous avez prises : chacune remplace une estimation par la charte du fabricant.

Pieds nus, dos au mur, du sol au sommet de la tête.
Mesures facultatives
Catégorie générale
Grille Bauer (grandeur et poids). Les marques découpent autrement : lisez toujours la charte du modèle.
Épaulières
INT M
Estimée : taille et poidsCoudières
INT M
Estimée : taille et poidsGants
11 po
Estimée : taille et poidsCulottes
JR L
Estimée : taille et poidsJambières
12 po
Estimée : taille et poids
Casque et protège-cou : ajoutez la mesure (points 1 et 2). Aucune charte ne les déduit de la grandeur.
Une indication, pas un essayage. N'achetez pas trop grand pour « grandir dedans » : une pièce trop grande laisse des zones à découvert.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Comment mesurer un joueur de hockey ?
Il faut un ruban à mesurer souple, idéalement une deuxième personne, et un joueur en sous-vêtements minces. Pour trois pièces, les fabricants et les détaillants ne mesurent pas la même chose, et mélanger les deux méthodes donne une à deux tailles d'écart. Nous avons retenu chaque fois la méthode des catalogues de fabricant (Bauer, CCM, Warrior), celle des tableaux de cette page :
Étape 1 : Tour de tête
Ruban horizontal environ 2,5 cm (1 po) au-dessus des sourcils, juste au-dessus des oreilles, sur la partie la plus large de l'arrière du crâne.
Étape 2 : Tour de poitrine
Juste sous les aisselles, sur la partie la plus large de la poitrine, bras relâchés, sans gonfler.
Étape 3 : Coude au poignet
Bras plié à 90 degrés : de la pointe du coude au pli du poignet. Pas la méthode « bras tendu, du biceps à l'avant-bras » de certains détaillants, qui donne 4 à 5 cm de plus.
Étape 4 : Longueur de la main
Main à plat, paume visible : du bout du majeur au pli du poignet. Ce nombre fois deux, en pouces, donne à peu près la taille du gant.
Étape 5 : Tour de taille
Juste au-dessus des os des hanches, là où la culotte se porte.
Étape 6 : Genou à la cheville
Sans patin : du centre de la rotule au centre de l'os de la cheville, côté extérieur. Pas « du genou au haut du patin », une mesure de détaillant qui donne un chiffre plus petit.
La grandeur se prend pieds nus, dos au mur. Pour les patins, c'est la longueur du pied, debout et en bas, qui compte : voyez la grandeur des patins de hockey. Pour le bâton, la bonne longueur et le bon flex.
Junior, intermédiaire ou senior : quelle catégorie choisir ?
Il n'existe pas de grille universelle : chaque marque découpe ses catégories autrement. La grille de Bauer est la seule qui donne à la fois la grandeur et le poids, en deux systèmes d'unités. C'est celle que l'outil utilise pour la catégorie générale.
| Taille | Catégorie | Grandeur | Poids |
|---|---|---|---|
| YTH S | Jeunesse (YTH) | 91 à 107 cm (36 à 42 po) | 14 à 19 kg (31 à 42 lb) |
| YTH M | Jeunesse (YTH) | 104 à 119 cm (41 à 47 po) | 18 à 24 kg (40 à 53 lb) |
| YTH L | Jeunesse (YTH) | 117 à 135 cm (46 à 53 po) | 23 à 29 kg (51 à 64 lb) |
| JR S | Junior (JR) | 127 à 142 cm (50 à 56 po) | 24 à 31 kg (53 à 68 lb) |
| JR M | Junior (JR) | 140 à 150 cm (55 à 59 po) | 30 à 36 kg (66 à 79 lb) |
| INT M | Intermédiaire (INT) | 147 à 165 cm (58 à 65 po) | 36 à 45 kg (79 à 99 lb) |
| INT L | Intermédiaire (INT) | 165 à 175 cm (65 à 69 po) | 44 à 68 kg (97 à 150 lb) |
| SR M | Senior (SR) | 170 à 180 cm (67 à 71 po) | 59 à 77 kg (130 à 170 lb) |
| SR L | Senior (SR) | 175 à 185 cm (69 à 73 po) | 68 à 86 kg (150 à 190 lb) |
| SR XL | Senior (SR) | 180 à 195 cm (71 à 77 po) | 77 à 95 kg (170 à 209 lb) |
| SR XXL | Senior (SR) | 185 à 200 cm (73 à 78,5 po) | 86 à 104 kg (190 à 229 lb) |
| SR XXXL | Senior (SR) | 191 cm et plus (75 po) | 95 kg et plus (209 lb) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Au-delà de la catégorie, chaque pièce a sa propre charte : un joueur peut porter des épaulières Senior M et des coudières Intermédiaire L.
Grille commune des épaulières, coudières et culottes de Bauer, transcrite en métrique par Gillmania. CCM ne donne pas de poids et n'a pas de catégorie intermédiaire dans ses tableaux ; Warrior a un Senior XS (152 à 168 cm). Les bornes se chevauchent d'une marque à l'autre.
Quelle grandeur de casque de hockey ? Et quand le changer ?

Le casque se choisit au tour de tête, et un même tour de 56 cm donne un S ou un M selon la marque et le modèle. Bien ajusté, l'avant du casque tombe juste au-dessus des sourcils, le casque ne bouge pas quand on secoue la tête, et la mentonnière est ajustée, pas pendante.
Certification. La règle 3.6(b) de Hockey Canada exige que tous les joueurs, gardiens compris, portent un casque certifié CSA muni d'un protecteur facial certifié CSA, non modifié. La certification CSA n'expire pas : selon Hockey Canada et une lettre de la CSA, la date sur l'autocollant est l'année de fabrication. L'expiration de 6,5 ans dont on entend parler est celle de la certification américaine HECC, obligatoire sous USA Hockey, qui ne s'applique pas au Canada.
Quand le remplacer ? Il n'y a pas de durée fixe : on change un casque fissuré, dont le rembourrage est lâche ou manquant, ou qui a encaissé un coup violent. Après un choc à la tête, l'état du joueur passe avant celui du casque : voyez les signes d'une commotion cérébrale.
| Marque | S | M | L |
|---|---|---|---|
| Bauer | 51 à 55,5 cm (20 à 22 po) | 54,5 à 59 cm (21,5 à 23 po) | 57,5 à 62 cm (22,5 à 24,5 po) |
| CCM | 51 à 56 cm (20 à 22 po) | 55 à 59 cm (21,5 à 23 po) | 57 à 62 cm (22,5 à 24,5 po) |
| Warrior | 54 à 56 cm (21,5 à 22 po) | 56 à 59 cm (22 à 23 po) | 59 à 62 cm (23 à 24,5 po) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Bauer et Warrior : tableaux génériques de Hockey Monkey. CCM : SkatePro (mis à jour le 8 mai 2026) ; Hockey Monkey liste aussi un XS CCM de 48 à 53 cm. Le M va de 54 à 60 cm selon le modèle : lisez la charte du casque précis. Sous 51 cm, les marques proposent un casque jeunesse à taille unique.
Quelle taille d'épaulières et de coudières de hockey ?
Les épaulières se choisissent au tour de poitrine. Elles couvrent les épaules, le haut du dos, la poitrine et le haut des bras, et l'arrière chevauche légèrement la culotte. Test simple : bras levés un peu au-dessus des épaules, les épaulières ne doivent pas s'enfoncer dans le cou.
Les coudières se choisissent à la longueur de l'avant-bras, bras plié à 90 degrés, du coude au pli du poignet. Le coussinet doit se poser sur la pointe du coude, le haut de la coudière rejoindre le bas du protège-bras de l'épaulière, et le bas descendre jusqu'au début du gant. Avec des gants à poignet court, prenez une coudière assez longue pour rejoindre le gant.
| Taille | Épaulières : tour de poitrine | Coudières : coude au poignet |
|---|---|---|
| YTH S | 51 à 56 cm (20 à 22 po) | 15 à 18 cm (6 à 7 po) |
| YTH M | 56 à 61 cm (22 à 24 po) | 16 à 19 cm (6,5 à 7,5 po) |
| YTH L | 59 à 64 cm (23 à 25 po) | 18 à 20 cm (7 à 8 po) |
| JR S | 61 à 66 cm (24 à 26 po) | 20 à 23 cm (8 à 9 po) |
| JR M | 66 à 71 cm (26 à 28 po) | 22 à 25 cm (8,5 à 10 po) |
| INT M | 71 à 81 cm (28 à 32 po) | 24 à 27 cm (9,5 à 10,5 po) |
| INT L | 81 à 102 cm (32 à 40 po) | 26 à 29 cm (10 à 11,5 po) |
| SR M | 97 à 107 cm (38 à 42 po) | 27 à 32 cm (10,5 à 12,5 po) |
| SR L | 102 à 112 cm (40 à 44 po) | 29 à 34 cm (11,5 à 13,5 po) |
| SR XL | 107 à 117 cm (42 à 46 po) | 32 à 37 cm (12,5 à 14,5 po) |
| SR XXL | 112 cm et plus (44 po) | - |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Guide Bauer transcrit en métrique par Gillmania. Poitrine juste sous les aisselles ; avant-bras mesuré bras plié à 90 degrés, de la pointe du coude au pli du poignet. Les conversions en pouces sont les nôtres.
Bauer n'a pas de Senior S en épaulières ; CCM et Warrior en ont un. Si votre mesure tombe dans deux tailles, essayez les deux : celle qui laisse le moins d'espace entre les pièces gagne.
Quelle taille de gants de hockey (en pouces) ?
Les gants se vendent en pouces, de 8 à 15. On mesure la main à plat, du bout du majeur au pli du poignet, et on lit la charte ; en gros, cette mesure en pouces fois deux donne la taille. Bien ajustés, les gants se portent comme des gants d'hiver un peu lâches au bout des doigts, et la manchette remonte jusqu'au bas de la coudière.
| Gant | Main : bout du majeur au poignet | Grandeur | Poids |
|---|---|---|---|
| 8 po | 10,5 à 13 cm (4 à 5 po) | 99 à 124 cm (39 à 49 po) | 18 à 27 kg (40 à 60 lb) |
| 9 po | 11,5 à 14 cm (4,5 à 5,5 po) | 114 à 140 cm (45 à 55 po) | 23 à 32 kg (51 à 71 lb) |
| 10 po | 13 à 15,5 cm (5 à 6 po) | 130 à 142 cm (51 à 56 po) | 27 à 41 kg (60 à 90 lb) |
| 11 po | 14 à 16,5 cm (5,5 à 6,5 po) | 135 à 152 cm (53 à 60 po) | 32 à 45 kg (71 à 99 lb) |
| 12 po | 15,5 à 18 cm (6 à 7 po) | 150 à 163 cm (59 à 64 po) | 36 à 50 kg (79 à 110 lb) |
| 13 po | 16,5 à 19 cm (6,5 à 7,5 po) | 165 à 175 cm (65 à 69 po) | 54 à 73 kg (119 à 161 lb) |
| 14 po | 18 à 20,5 cm (7 à 8 po) | 170 à 180 cm (67 à 71 po) | 64 à 82 kg (141 à 181 lb) |
| 15 po | 19 à 22 cm (7,5 à 8,5 po) | 175 cm et plus (69 po) | 73 kg et plus (161 lb) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Longueur de main : charte Bauer (Gillmania), presque identique chez CCM. Grandeur et poids : Ice Warehouse. Les plages se chevauchent : une main de 18,5 cm donne 13 ou 14 po. True taille environ une demi-taille plus grand, et Warrior ne publie pas de tableau de gants.
Quelle taille de culottes et de jambières de hockey ?
Les culottes se choisissent au tour de taille, juste au-dessus des hanches, puis on vérifie la grandeur. Debout, la jambe de la culotte descend jusqu'au haut de la rotule et recouvre la protection de cuisse des jambières sans couvrir le genou. En position accroupie complète, tout doit rester en place.
Les jambières se vendent en pouces. La mesure des catalogues de fabricant part du centre de la rotule et va au centre de l'os de la cheville, côté extérieur, sans patin. Elle donne un nombre plus grand que la taille de la jambière : 46 à 48,5 cm (18 à 19 po) correspondent à une jambière de 16 po chez Bauer. Beaucoup de détaillants mesurent plutôt du genou au haut du patin, assis ; ce chiffre-là est à peu près égal à la taille. Ne mélangez pas les deux.
À l'essayage, la coque est centrée sur la rotule, le rembourrage au-dessus du genou glisse sous la culotte sur environ 5 cm, et il ne reste pas d'espace entre le bas de la jambière et le patin.
| Pièce | Taille | Mesure | Grandeur |
|---|---|---|---|
| Culottes | YTH S | Tour de taille : 51 à 53 cm (20 à 21 po) | 97 à 112 cm (38 à 44 po) |
| Culottes | YTH M | Tour de taille : 53 à 56 cm (21 à 22 po) | 112 à 124 cm (44 à 49 po) |
| Culottes | YTH L | Tour de taille : 56 à 58 cm (22 à 23 po) | 122 à 132 cm (48 à 52 po) |
| Culottes | JR S | Tour de taille : 56 à 64 cm (22 à 25 po) | 127 à 140 cm (50 à 55 po) |
| Culottes | JR M | Tour de taille : 61 à 69 cm (24 à 27 po) | 135 à 150 cm (53 à 59 po) |
| Culottes | JR L | Tour de taille : 66 à 71 cm (26 à 28 po) | 150 à 160 cm (59 à 63 po) |
| Culottes | JR XL | Tour de taille : 71 à 76 cm (28 à 30 po) | 157 à 168 cm (62 à 66 po) |
| Culottes | SR S | Tour de taille : 76 à 84 cm (30 à 33 po) | 163 à 173 cm (64 à 68 po) |
| Culottes | SR M | Tour de taille : 81 à 91 cm (32 à 36 po) | 168 à 180 cm (66 à 71 po) |
| Culottes | SR L | Tour de taille : 86 à 97 cm (34 à 38 po) | 175 à 188 cm (69 à 74 po) |
| Culottes | SR XL | Tour de taille : 94 à 102 cm (37 à 40 po) | 183 à 193 cm (72 à 76 po) |
| Culottes | SR XXL | Tour de taille : 97 à 107 cm (38 à 42 po) | 185 cm et plus (73 po) |
| Culottes | SR 3XL | Tour de taille : 102 cm et plus (40 po et plus) | 185 cm et plus (73 po) |
| Jambières | 8 po | Genou-cheville : 25,5 à 28 cm (10 à 11 po) | 102 à 112 cm (40 à 44 po) |
| Jambières | 9 po | Genou-cheville : 28 à 31 cm (11 à 12 po) | 112 à 122 cm (44 à 48 po) |
| Jambières | 10 po | Genou-cheville : 31 à 33,5 cm (12 à 13 po) | 122 à 132 cm (48 à 52 po) |
| Jambières | 11 po | Genou-cheville : 33,5 à 36 cm (13 à 14 po) | 132 à 142 cm (52 à 56 po) |
| Jambières | 12 po | Genou-cheville : 36 à 38,5 cm (14 à 15 po) | 142 à 152 cm (56 à 60 po) |
| Jambières | 13 po | Genou-cheville : 38,5 à 41 cm (15 à 16 po) | 152 à 163 cm (60 à 64 po) |
| Jambières | 14 po | Genou-cheville : 41 à 43,5 cm (16 à 17 po) | 163 à 173 cm (64 à 68 po) |
| Jambières | 15 po | Genou-cheville : 43,5 à 46 cm (17 à 18 po) | 170 à 180 cm (67 à 71 po) |
| Jambières | 16 po | Genou-cheville : 46 à 48,5 cm (18 à 19 po) | 178 à 188 cm (70 à 74 po) |
| Jambières | 17 po | Genou-cheville : 48,5 à 51,5 cm (19 à 20,5 po) | 185 cm et plus (73 po) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Culottes : charte générique d'Ice Warehouse, tour de taille juste au-dessus des hanches. Jambières : charte Bauer (Gillmania), du centre de la rotule au centre de la malléole externe, sans patin ; la grandeur vient de la charte Warrior, qui utilise la même mesure. Le catalogue CCM 2025 transcrit tombe environ une taille plus court pour la même mesure.
Le protège-cou est-il obligatoire au hockey ?
Oui au hockey mineur. La règle 3.6(f) de Hockey Canada rend obligatoire un protège-cou certifié BNQ (Bureau de normalisation du Québec) pour tous les joueurs inscrits au hockey mineur et au hockey féminin. Au Québec, la réglementation exige en plus un protège-cou conforme à la norme NQ 9415-370 dès que la patinoire est réservée pour le hockey, en plus du casque CAN/CSA-Z262.1 et du protecteur facial complet CAN/CSA-Z262.2. Les affiches gouvernementales et municipales le disent obligatoire ; nous n'avons pas pu lire le texte de loi pour confirmer son application exacte aux adultes.
Le protège-cou se choisit au tour du cou. Il doit être ajusté sans serrer et couvrir complètement la gorge. Le modèle à bavette se porte sous les épaulières et couvre le haut de la poitrine. Un protège-cou protège contre les coupures, pas contre les blessures à la colonne.
| Taille | Tour du cou |
|---|---|
| Jeunesse (YTH) | 22 à 32 cm (8,5 à 12,5 po) |
| Junior (JR) | 25 à 36 cm (10 à 14 po) |
| Senior (SR) | 34 à 43 cm (13,5 à 17 po) |
Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.
Charte générique d'Ice Warehouse (conversions en cm : les nôtres). Les tailles se chevauchent largement : essayez, le protège-cou doit couvrir toute la gorge sans serrer.
Pourquoi ne pas acheter l'équipement trop grand ?
Parce que l'équipement de hockey protège par recouvrement : chaque pièce rejoint la suivante. L'épaulière rejoint la coudière, la coudière rejoint la manchette du gant, la culotte recouvre environ 5 cm du haut de la jambière, la jambière descend jusqu'au patin. Une pièce trop grande glisse, tourne et ouvre un trou là où la rondelle ou un bâton frappe. Un casque trop grand bouge sur la tête, ce qui va contre sa raison d'être.
Acheter « pour grandir dedans » est tentant avec un enfant qui pousse, mais un guide d'ajustement attribué à Hockey Canada, consulté dans une copie hébergée par une association mineure, le déconseille nommément pour les patins. Mieux vaut une pièce à la bonne taille, quitte à la revendre ou l'échanger l'an prochain : plusieurs associations de hockey mineur organisent des échanges d'équipement usagé. Pour faire le tri entre ce qui vaut la peine d'être payé neuf et le reste, voyez quand investir dans l'équipement, la liste de l'équipement du débutant et le coût d'une saison.
Si vous suivez ses parties dans RinkLog (présences, temps de glace, tirs), vous verrez aussi la saison avancer, et le moment où la prochaine taille s'impose arrive rarement par surprise. Pour un gardien, l'équipement se mesure autrement : voyez la grandeur de l'équipement de gardien.
RinkLog mesure et calcule tout ça automatiquement pendant vos matchs de hockey, de dek hockey et de ringuette.
Aucune carte requise. Le plan gratuit reste gratuit.
Questions fréquentes
Comment savoir quelle grandeur d'équipement de hockey acheter ?
Mesurez chaque pièce avec sa mesure : tour de tête (casque), tour de poitrine (épaulières), coude au poignet (coudières), main (gants), tour de taille (culottes), genou à la cheville (jambières). Lisez ensuite la charte de la marque, puis essayez : chaque pièce doit rejoindre la suivante sans espace.
Comment mesurer pour des jambières de hockey ?
Sans patin, du centre de la rotule au centre de l'os de la cheville, côté extérieur : c'est la mesure des catalogues Bauer, CCM et Warrior. Chez Bauer, 46 à 48,5 cm donnent une jambière de 16 po. Si un détaillant mesure du genou au haut du patin, sa charte est différente : ne mélangez pas les deux.
Quelle taille d'épaulières pour un enfant de 10 ans ?
L'âge ne suffit pas. Chez Bauer, un Junior M va de 140 à 150 cm et de 30 à 36 kg, avec un tour de poitrine de 66 à 71 cm. Mesurez la poitrine juste sous les aisselles et lisez la charte : c'est elle qui décide.
Mon casque de hockey est-il expiré ?
Au Canada, non : la certification CSA n'expire pas, et la date de l'autocollant est l'année de fabrication. L'expiration de 6,5 ans vise la certification américaine HECC. Changez le casque s'il est fissuré, si le rembourrage est lâche ou manquant, ou après un coup violent.
Le protège-cou est-il obligatoire ?
Au hockey mineur et féminin, oui : la règle 3.6(f) de Hockey Canada exige un protège-cou certifié BNQ. Au Québec, la réglementation exige aussi un protège-cou conforme à la norme NQ 9415-370 quand la patinoire est réservée pour le hockey.
Les tailles Bauer, CCM et Warrior sont-elles pareilles ?
Proches, pas identiques. Un tour de tête de 56 cm est un M chez Bauer mais un S ou un M chez CCM et Warrior. CCM n'a pas de catégorie intermédiaire dans ses tableaux, Warrior a un Senior XS. Lisez toujours la charte de la marque et du modèle.
Faut-il acheter plus grand pour que ça dure deux saisons ?
Non. L'équipement protège par recouvrement : une pièce trop grande glisse et ouvre des trous entre les protections. Achetez la bonne taille, et revendez ou échangez l'an prochain.
Références
Chaque affirmation chiffrée de cette page vient d'une de ces sources. Les liens mènent au texte original.
Gillmania
Bauer hockey size charts
gillmania.com, transcription des guides Bauer en métrique (consulté le 30 octobre 2026)
Grille commune, épaulières, coudières, gants et jambières Bauer. Site non affilié aux marques.
ConsulterGillmania
CCM hockey size charts (2025 team catalogue)
gillmania.com (consulté le 30 octobre 2026)
Grille CCM par âge et grandeur, sans poids ni catégorie intermédiaire.
ConsulterGillmania
Warrior hockey size charts (2024 catalogue)
gillmania.com (consulté le 30 octobre 2026)
Grandeur associée aux jambières (même mesure que Bauer), Senior XS.
ConsulterHockey Monkey
Bauer Helmet Sizing Chart
hockeymonkey.com (consulté le 30 octobre 2026)
Tour de tête, endroit du ruban, tailles Bauer S, M, L.
ConsulterSkatePro
CCM helmet size guide
skatepro.ca, mis à jour le 8 mai 2026 (consulté le 30 octobre 2026)
Tailles de casque CCM par tour de tête.
ConsulterIce Warehouse
How to Size a Hockey Glove
icewarehouse.com (consulté le 30 octobre 2026)
Taille des gants par âge, grandeur et poids ; règle du double de la main.
ConsulterIce Warehouse
How to Size an Ice Hockey Pant
icewarehouse.com (consulté le 30 octobre 2026)
Tour de taille juste au-dessus des hanches, charte générique, ajustement debout.
ConsulterIce Warehouse
How to Size a Hockey Neck Guard
icewarehouse.com (consulté le 30 octobre 2026)
Tailles de protège-cou par tour du cou.
ConsulterHockey Canada
Reminder Regarding Hockey Helmet Certification and BNQ-Certified Neck Protectors
cdn.hockeycanada.ca, PDF (consulté le 30 octobre 2026)
Règles 3.6(b) et 3.6(f) : casque et grille CSA, protège-cou BNQ ; la date CSA est l'année de fabrication ; HECC ne s'applique pas au Canada.
ConsulterGouvernement du Québec
Réglementation : hockey
quebec.ca (consulté le 30 octobre 2026)
Protège-cou NQ 9415-370, casque CAN/CSA-Z262.1 et protecteur facial CAN/CSA-Z262.2 quand la patinoire est réservée pour le hockey.
Consulter
Le plan gratuit permet de créer un joueur et de suivre ses matchs sans carte de crédit.
Créer mon compte gratuitSur le même sujet
- Grandeur des patins de hockey : la pointure, le fit et les différences entre les modèlesGrandeur de patin selon votre pied en cm, Bauer Fit 1, 2, 3 et CCM Tapered, Regular, Wide, Vapor ou Supreme : l'outil et les tableaux 2025-2026.
- Aiguisage des patins de hockey : quel creux choisir et à quelle fréquenceQuel creux d'aiguisage choisir selon votre poids, 1/2 ou 5/8, à quoi sert le profilage et à quelle fréquence aiguiser, en heures de glace plutôt qu'en semaines.
- Équipement de hockey haut de gamme : vaut-il la peine d'investir selon la fréquence ?Coût par séance des patins, du bâton et du casque selon la gamme et la fréquence. Où investir, où économiser, l'usagé et les garanties, chiffres à l'appui.
- Combien coûte une saison de hockey mineur au Québec ?Prix d'inscription au hockey mineur par catégorie, supplément AA, AAA, tournois, aiguisage, équipement et aides : le budget réel d'une saison au Québec.
- Liste d'équipement de hockey pour débutant : quoi acheter, dans quel ordre, à quel prixLes 12 pièces d'équipement de hockey d'un débutant dans l'ordre où on s'habille, ce qui est obligatoire, le prix d'un premier ensemble et ce qu'on achète usagé.

